FAQ - RSS - Поиск - Пользователи - Группы - Регистрация - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход
НЕРЖАВЕЮЩИЕ КАСТРЮЛИ СКОВОРОДКИ ПАРОВАРКА ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
Соль. последствия для организма

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.kastrul.ru -> Правильное питание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лола-Анаконда



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 1:40 pm    Заголовок сообщения: Соль. последствия для организма Ответить с цитатой

Особое внимание Поль Брэгг уделяет вредному влиянию на человеческий организм соли. По его мнению (и с этим мнением мы не можем не согласиться), соль — опасный продукт. Для подтверждения этого он приводит следующие факты:

1. Соль — это не еда! Оправданий для ее использования в кулинарии не больше, чем для использования хлорида калия, хлорида кальция, бария или какого-либо другого реактива, взятого с аптечной полки.

2. Соль не переваривается, не усваивается организмом. Она не имеет питательной ценности. Соль не содержит витаминов, органических и любых питательных веществ. Наоборот, она вредна и может принести массу неприятностей почкам, желчному и мочевому пузырям, сердцу, артериям и другим кровеносным сосудам. Соль может обезводить ткани, приведя их к критическому состоянию.

3. Соль может оказаться ядом для сердца. Она также увеличивает возбудимость нервной системы.

4. Соль содействует вымыванию кальция из организма и воздействует на слизистую оболочку, покрывающую весь желудочно-кишечный тракт.

Если соль столь вредна для организма, почему же она так широко используется? Преимущественно потому, как считает П. Брэгг, что солить пищу стало привычкой, укоренившейся в течение тысячелетий. Но эта привычка основана, по его мнению, на серьезном недоразумении. Он пишет, что «предрассудок заключается в том, что соль якобы нужна организму человека. Однако многие народы, например эскимосы, никогда не едят соли и не страдают от этой привычки, соль вызывает у них ощущение, подобное тому, какое вызывает сигарета у человека, который никогда не курил. Для некоторых видов животных соль является абсолютным ядом, особенно для домашней птицы. Также известно, что свиньи погибают от больших ее доз». Поль Брэгг считает, что естественного натрия (как известно, пищевая соль — это неорганический хлорид натрия) вполне достаточно в овощах, рыбе, мясе и других продуктах, даже если их никак не обрабатывали солью. Этот натуральный натрий вполне может удовлетворить нормальные потребности организма. Подтверждение этому факту можно найти в истории многих народов, которые никогда не использовали соль. Например, американские индейцы до прихода европейцев совершенно ничего не знали о соли. При этом состояние их здоровья было великолепным (по свидетельству Колумба и других исследователей Нового Света). Вырождение индейцев началось лишь после знакомства с солью, алкоголем и противоестественной пищей. Сколько же соли нужно человеку в день? По мнению ученых — от 0,5 до 1 г в день. Именно такая доза может быть усвоена организмом. Мы же, с нашим пристрастием к соленой пище, превышаем норму потребления соли в 15—20 раз! И это не удивительно, ведь она есть практически во всех «готовых» продуктах: в хлебе, сыре, консервированных овощах, в мясных продуктах (ветчине, тушенке и др.). К сожалению, список таких продуктов велик... Но не стоит отчаиваться. Вывести лишнюю соль из организма все же возможно. Как вы уже, наверное, догадываетесь (ведь речь идет о Брэгге), это можно сделать с помощью голодания, а конкретно — с помощью четырехдневного голодания. При этом он советует во время такого голодания употреблять дистиллированную воду, которую можно пить в неограниченном количестве. А для еженедельной очистки от соли поможет 24—36-часовое голодание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пузя



Зарегистрирован: 26.07.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот насчет соли. что в конце концов белая смерть? сахар или соль?
мой дед килограммами соль ел и дожил до 91 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Star



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично я без соли себе жизни не представляю. Пищевые рецепторы уже настолько извращены, что пища без соли кажется невкусной и пресной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изольда



Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и сахар и соль вредны. а еще алкоголь, чипсы, жареное, копченое и т.д. и т.д. Еда давно превратилась из насущной потребности в удовольствие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ириша007



Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дамю стоит верить человеку который перешагнул 80-летний рубеж и умер не от старости и болезней, а от доски от серфинга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.kastrul.ru -> Правильное питание Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





www.kastrul.ru © 2007 -
E-mail: Обратная связь